La posture de l’observateur bienveillant (fiche pédagogique)

 


(Fiche pédagogique)

La posture de l’observateur bienveillant

Objectif

Développer chez les participants une capacité d’écoute profonde, de respect et d’accompagnement, afin de favoriser des relations plus conscientes, apaisées et constructives.


Public

Élèves (fin primaire / secondaire)

Jeunes / adultes

Groupes associatifs ou citoyens


Durée

Environ 30 à 45 minutes


Compétences développées

Écoute active

Empathie

Prise de recul (métacognition)

Expression respectueuse

Autonomie dans la réflexion


Matériel

Aucun matériel indispensable

(Optionnel) fiches avec les étapes ou questions affichées


Déroulement

1. Introduction (5-10 min)

Inviter les participants à réfléchir :

“Qu’est-ce qui vous aide vraiment quand vous parlez d’un problème ?”

Faire émerger l’idée que l’écoute est souvent plus précieuse que les conseils.


2. Présentation de la méthode (5 min)

Expliquer les 4 étapes :

1. Se rendre présent

 → Respirer, se rendre disponible

2. Écouter pleinement

 → Ne pas interrompre, accueillir sans juger

3. Clarifier

 → Poser des questions ouvertes

4. Proposer (si nécessaire)

 → Offrir une idée avec délicatesse


3. Exercice pratique (15-20 min)

En binômes :

Personne A parle d’une situation simple (réelle ou imaginaire) pendant 5 minutes

Personne B écoute en appliquant la méthode

Puis inversion des rôles.


4. Partage et retour (10 min)

Proposer quelques questions :

“Comment vous êtes-vous senti en étant écouté ?”

“Était-ce facile de ne pas donner de conseils ?”

“Qu’est-ce qui a changé dans la qualité de l’échange ?”


Points d’attention pour l’animateur

Insister sur l’absence de jugement

Rassurer : il n’y a pas de “bonne réponse”

Valoriser les efforts d’écoute, même imparfaits

Encourager la simplicité et l’authenticité


Prolongements possibles

Intégrer cette pratique dans des cercles de parole réguliers

Créer des “moments d’écoute” dans la classe ou le groupe

Relier cette posture à la communication non violente


Phrase-clé à retenir

Écouter, c’est déjà aider.


Commentaires